Останется ли Украина в 2017 без ягод?

 ›   ›  Останется ли Украина в 2017 без ягод?

Холодный май 2017 года уничтожил почти половину фруктов и ягод в Украине – такую оценку дают как в Укрсадпроме, так и в Украинском клубе аграрного бизнеса. Погибло более 1 млн тонн растительной продукции ранних сортов. Подобная ситуация наблюдается не только в Украине, но и в других плодоносных европейских странах – Польше, Молдове, Испании.

Больше всего пострадали яблоки и груши среди семечковых плодов, вишни, черешни, абрикосы, сливы и персики среди косточковых. Чуть лучше ситуация состоит с клубникой – она растет под пленкой и не пострадает так как, например, вишня или черешня. Пока что по прогнозам эксперта из УКАБ, цены на плодовоовощную продукцию для розничного покупателя поднимется на 10-15%, а также спрогнозировал, что связанные с такой продукцией предприятия понесут убытки. Денис Марчук из Укрсадпрома отмечает, что из-за недостаточного количества ягод и фруктов, не следует ждать больших контрактов на экспорт из Европы от переработчиков.

Фабрика ТМ Нектар – это вкусные и разнообразные сладости, которые подарят массу приятных впечатлений. Мы с любовью подходим к созданию нашей выпечки, будь то рулеты, пирожные или печенье. ТМ Нектар – это качественные кондитерские изделия в Украине.